?

Нищета девяностых

Нищета девяностых была особого свойства. Во-первых она была страшная (в начале 92 года наша семья из трех человек имела месячный доход 5 долларов), во-вторых тогдашняя нищета казалось сословным признаком а не временной неудачей. Дескать есть такие люди "бюджетники", как в пятидесятые года были "колхозники" и они в этом капкане пожизненно, как и их дети. Что "бизнесмены" полагали свой статус вечным, то и бедняки - наследие стабильного советского мироощущения.
Поэтому оказаться или застрять в нищете и было самой массовой страшилкой девяностых, отсюда и наша нервность переходящая порою в неадекватность, отсюда и оргия потреблямства "сытых нулевых" закрывшая этот гештальт.

Comments

Page 1 of 3
<<[1] [2] [3] >>
Абсолютно согласен. Было такое жуткое ощущение безнадёги, причем воспринималось все это, что это навсегда. Руки опускались в буквальном смысле. Переживать не было сил и эмоций. У нас в Питере каждый день практически убийства. Вспомните хотя бы наглый расстрел Маневича посреди Невского проспекта в середине 90-х. Только за то, что ВВП дал надежду, а впоследствии начал вытаскивать ситуацию, ему уже памятник надо ставить. Молодое поколение нас не поймет. Они не понимают, что когда жрать нечего и денег нет - это не метафора, а в самом что ни на есть буквальном смысле.

Только за то, что ВВП дал надежду, а впоследствии начал вытаскивать ситуацию... да с хера ли-то он начал вытаскивать? Да кто угодно, даже самый последний баран при таких ценах на нефть страну бы вытащил на этот уровень. Правда этот уровень очень херовенький по сравнению с нормальными странами, у которых ни нефти, ни газа отродясь не было, просто лучше, чем был в 90-ые.

"сословным признаком"

вот это точно. многие же до сих пор считают это лучшим временем, временем возможностей.
Молодежь тащилась , это да , было , она всегда за любой кипешь . Как же, свобода , особенно в сексе и алкоголе , делай что хочешь, шальные деньги , о будущем никто не думал , только сейчас поиметь и потратить .
Ещё было отчётливое ощущение, что в «этой стране» (именно так!) никогда не будет ничего хорошего.

Ну, правда, помню, что в 1996-197 ситуация явно начала выправляться, в т.ч. и в плане мироощущения, но 1998 подрезал крылья

Ага, помню, я как раз институт закончил и работать начал — ощущение было что вот все хреново конечно, 100 долларов зарплата мечты, но как-то уже привыкли к такому. А в 98м — какие нафиг 100 долларов??))

В девяностые денег было валом. Если работа приносила меньше 70 долларов в день чистыми. я за неё не брался. А у моего товарища была планка в 500 долларов. Если работа не приносила ему в день эту сумму он просто шел в кабак пить водку. Хорошие были времена, казалось конца им не будет. Но закончилось в двухтысячных все очень быстро. И кто не сумел перестроится, покатился вниз. Единицы вырвались на верх. Кому то удалось закогтиться. Некоторых убили.
Рекет?
Ларьки поджигал?
Вы это про годы возможностей расскажите врачам, которые вас лечили, учителям, которые учили ваших детей и остальным бюджетникам. Самому то не смешно. Военных тоже не забудьте. Хотя, по вашей логике они нахер не нужны, дармоеды ведь, не секли момент.

Edited at 2023-05-26 08:11 am (UTC)
Умные учителя - подались в репетиторы.
Умные врачи - в частную медицину.
А тех, кто не пытался найти заработки лично для себя - не жаль ничуть. Вернее, жаль другого - что весь этот балласт с голода тогда не сдох.
Нищими в 90х были лишь те, кто сидел на жопе ровно, ибо начисто был лишен инициативы и предприимчивости.
Кто хоть как-то крутился - тот нищим не был.
Крутиться не всем дано , кроме того много стариков , инвалидов , военных , срочники , наука и тд , вот тогда люди научились брать взятки, не потому что натура такая , а потому что жить не на что было .

в начале 92 года наша семья из трех человек имела месячный доход 5 долларов... да ладно пистеть. Уж на самой говёной работе даже в 90-ые можно было 50 долларов получить. Это очень мало, как сегодня 4 000. Но думаю стараниями путлера мы в 90-ые вернёмся.

Это в Москве ты мог так иметь , 90е Москва не заметила , а остальная Россия перебивались с хлеба на воду , выжили за счёт того , что нарезали участки земли всем желающим и люди садили картоху и другое . У меня отец военный пенсионер подполковник, мать учитель, взяли участок и садили картошку , очень выручала она .
Отчасти, хотя мы нищими не были никогда.
А я помню как я плакала в 92 году, от того что не могла купить шоколадку своей дочери, она у меня эту шоколадку в магазине попросила и там были такие глаза и голос, что до сих пор плачу.
А я запомнил , как ко мне подходили молодые солдатики , худые как щепки с голодными глазами , просили купить поесть и купить самых простых сигарет иначе их старослужащие в части бить будут . Я им набирал еду , отводил в сторону и ели , слезы в глазах стояли ...
Гнида ты - экстремист. В репетиторы говоришь, в частные клиники говоришь. Жаль, что тебя частная "полиция" в те годы не обнулила. Живешь теперь и смердишь. Скучаешь по тем временам? А я вот нет. И, думаю, процентов 90 взрослых людей тоже нет. Ну 10 процентов оставляем на девиации, таких как ты.
+

Да, 90-е четко высветили то, что больше половины населения либо не хотели работать, либо ленивые, либо не понимают что и как надо работать и ждали, что придёт добрый барин, который сначала накормит их, потом выпорет, потом опять накормит и так навсегда!

хе.. хе..

А вы себя к кому относите? К неленивым? Или к барину? А старшего научного сотрудника НИИ нейрохирургии с массой статей и парой изобретений? Он тоже ленивый? Ему надо было насрать на всех, на коллег, на больных, на Родину и свалить за рубеж? Возможность была. Поясните ваш спич, плиз.
Пьітаться пояснить что-либо человеку, неспособному воспользоваться функцией "ответить" и пишущему собственньіе имя и фамилию с маленькой буквьі-сизифов труд, имхо

я не знаю, я тоже сегодня вспоминал 90-ые — хотел пакистанцу рассказать: сейчас студенты богатые — есть у всех машины, работа (от 1373 евро в месяц)...а тогда......))))))..мой друг учился в Москве в МФТИ — мясо ел 1 раз в месяц, беляшек)))) и ходил без трусов, потому что стирать было нечем.....

Но. Скажу о себе. Я тоже днем работал на заводе, вечером учился в университете... Да, нищета.

Но! Я никогда не воспринимал это как кару, и что так будет и что это сословное. Просто жил и жил и не ныл что чего-то нет.

А кто ныл — посмотрите плиз все страны в которых живёте. Не россия ли у вас всех?)

это у вас менталитет......

а друг без трусов вырос..... его брат, который тоже спал на старом диванчике, купил банк, он тоже не голодает, есть излишки..... не буду говорить какой это банк, но известный...

что сказать? нойте дальше про 90-ые и какой путин хороший — так жизнь и пройдёт)

Твои высказывания как пердеж в воду , ни о чем .

Edited at 2023-05-26 10:55 am (UTC)
А никто и не ноет. И да, для нас Путин хороший. Я реализовал для себя и своей семьи и своих детей то, о чем никогда даже не мечтал в 90-е. И это в том числе и его заслуга, как руководителя моего государства. Никакого противоречия нет. А за 90-е нужно сказать спасибо тем людям, врачам, учителям, рабочим и инженерам, всем военным, которые худо-бедно сохранили костяк и традиции армии, нашей милиции, которая далеко не вся была такая, как в кино "Бандитский Петербург". Рассуждать о том времени имеют право те, которые тогда жили, трудились и старались для своей семьи и для своей страны, как бы пафосно это для вас не звучало.

вот что ты сейчас написал — чисто пост египетского крестьянина про фараона.

и правильно что время фараона могут обсуждать только истинные.

единственное что надо добавить — что ты отказываешься от зарплаты и теперь с семьей будешь работать за еду....

но ещё лучше — что отдаешь себя в рабство на 300 лет))))))))

Page 1 of 3
<<[1] [2] [3] >>