Category:

Про отставки

Илья Мощанский
"Временно исполняющим обязанности командующего войсковой группировкой "Восток" назначен генерал-лейтенант Андрей Кузьменко (второй слева). Предыдущий командующий "в отпуске" до окончательного решения его последующей судьбы. Что тут можно сказать? Количество снятых за время СВО командующих и командиров в генеральских погонах от МО РФ приближается в десятку, что свидетельствует о том, что система отбора высшего комсостава, построенная до начало СВО министром обороны и НГШ по КПД оказалась не эффективней паровоза".
----
Это нормальная практика. Классический пример - Жоффр отправивший в отставку двадцать четыре генерала в декабре 1914 года. У нас в первую чеченскую, забыл фамилию генерала, тоже пришлось снять - оказался негоден к реальному военному командованию, хотя во всех других отношениях был хорош. Воевать с блоком НАТО (телами чубатых прокси) без применения ЯО - к такому у нас не готовили генералов со времен Хрущева. Надо понимать.