Превентивное наступление против России
Сергей Ольденбург, 1930г.
"...Вопрос об австрийском наследстве продолжал оставаться открытым, и многие приурочивали распад Дунайской монархии к кончине императора Франца-Иосифа, которому в 1908 г. исполнилось уже 78 лет. Мысль о том, что время работает против Австро-Венгрии, побудила ее государственных деятелей начать рискованную политику – своего рода превентивное наступление против своих возможных наследников. В отношении России это выразилось в усиленном поощрении так называемых украинских элементов".
-----
Т.е. воспитывали своих хохлов так, чтобы они в случае войны были на стороне Австрии, а в случае ее краха стали токсичными для России. И все это от смутного предчувствия скорой гибели - т.к. в противном случае натасканные на Россию хохлы стали бы опасны самой Империи. Действительно - опасная игра, напоминает нынешнюю игру США с ЕС и Окраиной.
"...Вопрос об австрийском наследстве продолжал оставаться открытым, и многие приурочивали распад Дунайской монархии к кончине императора Франца-Иосифа, которому в 1908 г. исполнилось уже 78 лет. Мысль о том, что время работает против Австро-Венгрии, побудила ее государственных деятелей начать рискованную политику – своего рода превентивное наступление против своих возможных наследников. В отношении России это выразилось в усиленном поощрении так называемых украинских элементов".
-----
Т.е. воспитывали своих хохлов так, чтобы они в случае войны были на стороне Австрии, а в случае ее краха стали токсичными для России. И все это от смутного предчувствия скорой гибели - т.к. в противном случае натасканные на Россию хохлы стали бы опасны самой Империи. Действительно - опасная игра, напоминает нынешнюю игру США с ЕС и Окраиной.