"Время и семья Конвей"
Смотреть надо не фильм Басова 1984, он откровенно плох (комментарий: "когда ставилась семья Конвей, Басова сразил смертельный инсульт, и картина полгода валялась никому не нужная. Кому-то очень захотелось хоть что-то срубить и на завершение картины (фактически, на съёмки с нуля) назначили Ширвиндта, для которого рулить кинопроцессом было впервые. Басов в это время слегка оклемался и даже начал что-то говорить, мало понятное окружающим. Но последние стали в течение трёх месяцев жестоко возить его в кресле-каталке на съёмочную площадку. Какой там кастинг - я Вас умоляю! Картину снимали все, кому не лень, даже осветители. Басов со стеклянными глазами тихо сидел в сторонке. Фильм тяп-ляп закончили, а ещё через три месяца от этих странных адовых мук смертельно больной Басов тихо скончался"). В фильме Басова все сглажено и совершенно не понятно о чем идет речь (я, например, не понял). Кроме того у Басова героев в молодости играют Табаков младший, Леонов младший, Володина младшая, Скобцева младшая и еще пара "детей", а в зрелости, соответственно, их знаменитые родители. Сомнительный фокус.
Смотреть надо спектакль театра им. Ермоловой 1974 года, кроме Павлова там нет узнаваемых актеров, но он, как мне кажется, доподлинно передает замысел Пристли. Первый акт: счастливое семейство, 1919 год, только что кончилась война, молодежь грезит о счастливом будущем. Второй акт: 1937 год, все в полной заднице, у всех жизненная катастрофа. Третий акт: мы снова возвращаемся в 1919 год, видим как завязываются узелки несчастий, люди делают выбор, говорят слова, которые погубят их жизнь. К одной из героинь приходит предчувствие, другая прямо пророчествует о том, как следовало жить... Пьеса явно написана под влиянием "Дяди Вани", и вообще очень "чеховская". Есть на рутрекере.
Смотреть надо спектакль театра им. Ермоловой 1974 года, кроме Павлова там нет узнаваемых актеров, но он, как мне кажется, доподлинно передает замысел Пристли. Первый акт: счастливое семейство, 1919 год, только что кончилась война, молодежь грезит о счастливом будущем. Второй акт: 1937 год, все в полной заднице, у всех жизненная катастрофа. Третий акт: мы снова возвращаемся в 1919 год, видим как завязываются узелки несчастий, люди делают выбор, говорят слова, которые погубят их жизнь. К одной из героинь приходит предчувствие, другая прямо пророчествует о том, как следовало жить... Пьеса явно написана под влиянием "Дяди Вани", и вообще очень "чеховская". Есть на рутрекере.