Categories:

"Время и семья Конвей"

Смотреть надо не фильм Басова 1984, он откровенно плох (комментарий: "когда ставилась семья Конвей, Басова сразил смертельный инсульт, и картина полгода валялась никому не нужная. Кому-то очень захотелось хоть что-то срубить и на завершение картины (фактически, на съёмки с нуля) назначили Ширвиндта, для которого рулить кинопроцессом было впервые. Басов в это время слегка оклемался и даже начал что-то говорить, мало понятное окружающим. Но последние стали в течение трёх месяцев жестоко возить его в кресле-каталке на съёмочную площадку. Какой там кастинг - я Вас умоляю! Картину снимали все, кому не лень, даже осветители. Басов со стеклянными глазами тихо сидел в сторонке. Фильм тяп-ляп закончили, а ещё через три месяца от этих странных адовых мук смертельно больной Басов тихо скончался"). В фильме Басова все сглажено и совершенно не понятно о чем идет речь (я, например, не понял). Кроме того у Басова героев в молодости играют Табаков младший, Леонов младший, Володина младшая, Скобцева младшая и еще пара "детей", а в зрелости, соответственно, их знаменитые родители. Сомнительный фокус.

Смотреть надо спектакль театра им. Ермоловой 1974 года, кроме Павлова там нет узнаваемых актеров, но он, как мне кажется, доподлинно передает замысел Пристли. Первый акт: счастливое семейство, 1919 год, только что кончилась война, молодежь грезит о счастливом будущем. Второй акт: 1937 год, все в полной заднице, у всех жизненная катастрофа. Третий акт: мы снова возвращаемся в 1919 год, видим как завязываются узелки несчастий, люди делают выбор, говорят слова, которые погубят их жизнь. К одной из героинь приходит предчувствие, другая прямо пророчествует о том, как следовало жить... Пьеса явно написана под влиянием "Дяди Вани", и вообще очень "чеховская". Есть на рутрекере.