Categories:

"Долгий день уходит в ночь"



Спектакль Малого театра 1989 года. Смотрел и не мог избавится от мысли: Вилькина (через два года, в 44), Филлипов (через три года в 56) оба умрут мгновенно, просто упадут. Спектакль под стать этим мыслям: полная безнадега, смертельно больной алкоголик-сын и конченная наркоманка-мать ведут диалог, оба под кайфом, оба вспоминают разные ужасы, а рядом алкоголик-муж и злодей-алкоголик второй сын, оба вдрабадан пьяные со своими откровениями.
От американского фильма по этой пьесе 1962 года, с Кэтрин Хепбёрн у меня осталось послевкусие чего то грустного, не более, а тут полный распад в стиле товстоноговских "Мещан" только еще страшнее.

Что у американцев за драматурги? Оба главных: Юджин О’Нил и Теннесси Уильямс, оба изображали полную безнадегу, то же и их третий, этот муж Мерелин Монро в "Смерти коммивояжёра". Тяжелый случай.