


Начал было смотреть "Основание", бросил, и задался вопросом: раньше я совершенно спокойно смотрел на негров в фильмах даже понимая что за этим стоит "политика" а теперь с ходу рвотный рефлекс лишь только узрел пресловутую "повестку". В чем разница?
Моя версия: неграм за последние пару лет резко сменили киноамплуа (разбитной весельчак или мудрый дядюшка Римус) и ввели их в сферы, которые и без них хорошо обходились. Представьте (обращаюсь к своему поколению), если бы в советский кинодетектив или мелодраму или фильм любого другого жанра кроме революционного вдруг стали вводить твердокаменных коммунистов с соответствующими лозунгами, представьте Шарапова, на полном серьезе цитирующего Жеглову Устав Партии и если это внезапно стало массовым явлением... Что бы вы сказали на это в те года? Правильно: провокация.
..."Повесточка" уж больно резко начала скакать, подозрительно резко, многое, конечно, можно списать на страх "творцов" и на их конформизм, но все же, все же, все же... Как бы это не специально ее доводят до абсурда, что бы бабахнуло, что бы кто-то сказал: "Так жить нельзя!"