В поисках старшего брата
"Страны ГУАМ смотрели на Украину, как на регионального лидера. Киев должен был по логике вещей и по задумке американцев выполнить на Юге ту же работу, которую Варшава выполняет в Прибалтике и пытается выполнять в Белоруссии — стать центром серьёзного регионального объединения, контролирующего альтернативный российскому маршрут из Азии в Европу. Пока остальные члены ГУАМ ждали от Киева какой-то активности и уповали на украинское лидерство, украинские политики считали, что всё сделают американцы. Американцы напишут и убедят всех подписать нужные соглашения, американцы проложат дороги, протянут продуктопроводы, разрешат проблемы спорных территорий и акваторий и т.д., а украинские политики будут просто с важным видом прибывать на подписание готовых текстов и передавать остальным участникам волю США.
Но желающему иметь некий результат надо над ним работать самостоятельно. Польша потому и стала хоть мелким, но региональным лидером, что прилагала к этому постоянные усилия, убеждая американцев и европейцев поддержать польский подход к постсоветскому пространству. Подкосил польскую позицию в ЕС провал на Украине после 2014 года, не в последнюю очередь случившийся потому, что украинские политики заняли свою традиционную позицию: они заявили о своих желаниях, начертали планы и стали ждать, когда кто-нибудь эти планы осуществит.
Каждый, кто встречается в социальных сетях с представителями украинской сетевой «общественности», сталкивался с рассказами, что уже в ближайшие недели, США и НАТО завоюют для Украины Россию с окрестностями и на башнях Кремля засияют трезубцы. Это не точка зрения маргинала, это — точка зрения системных украинских политиков и позиция украинских дипломатов: «Мы уже придумали как США должны спасти Украину и наказать Россию. Приступайте к исполнению!»
...Так и «Крымская платформа» грозит завершиться гигантским пшиком. В информационном плане саммит не подготовлен, в политическом также, киевские же дипломаты видят свою задачу в том, чтобы всем рассказывать как это важно для Украины. С их точки зрения, раз для Украины это важно, то США, ЕС и прочие должны сами побеспокоиться как об организации мероприятия, так и о надлежащем эффекте. Украинские же хозяева саммита и так заняты, у них полно забот: где расселить гостей, как их встретить в аэропорту и кто их накормит (вернее, кто оплатит банкет).
https://ukraina.ru/opinion/20210707/1031786536.html
Но желающему иметь некий результат надо над ним работать самостоятельно. Польша потому и стала хоть мелким, но региональным лидером, что прилагала к этому постоянные усилия, убеждая американцев и европейцев поддержать польский подход к постсоветскому пространству. Подкосил польскую позицию в ЕС провал на Украине после 2014 года, не в последнюю очередь случившийся потому, что украинские политики заняли свою традиционную позицию: они заявили о своих желаниях, начертали планы и стали ждать, когда кто-нибудь эти планы осуществит.
Каждый, кто встречается в социальных сетях с представителями украинской сетевой «общественности», сталкивался с рассказами, что уже в ближайшие недели, США и НАТО завоюют для Украины Россию с окрестностями и на башнях Кремля засияют трезубцы. Это не точка зрения маргинала, это — точка зрения системных украинских политиков и позиция украинских дипломатов: «Мы уже придумали как США должны спасти Украину и наказать Россию. Приступайте к исполнению!»
...Так и «Крымская платформа» грозит завершиться гигантским пшиком. В информационном плане саммит не подготовлен, в политическом также, киевские же дипломаты видят свою задачу в том, чтобы всем рассказывать как это важно для Украины. С их точки зрения, раз для Украины это важно, то США, ЕС и прочие должны сами побеспокоиться как об организации мероприятия, так и о надлежащем эффекте. Украинские же хозяева саммита и так заняты, у них полно забот: где расселить гостей, как их встретить в аэропорту и кто их накормит (вернее, кто оплатит банкет).
https://ukraina.ru/opinion/20210707/1031786536.html