Categories:

Не верится

Читаю предисловие к сборнику военных статей Эренбурга. Издание 2003 года. Не к месту и без нужды - "кровавый тиран Сталин", "трупами завалили" - выражается автор, похоже не замечая сказанного, как в семидесятые - "Дорогой Леонид Ильич" и "родная партия".
Исторически одно мгновение назад таков был мейнстрим. Не верится.

И это еще что... Не перестаю поражаться "Бабьим Яром" Анатолия Кузнецова - когда он подходит к описанию освобождения нашими войсками Киева поначалу не врубаешься - чему он радуется? 300 страниц проклинал зверство Советов (с намеком на москалей, которые "вторглись" на Украину и ее "захватили" а ведь он так "любил Тараса Григорьевича Шевченко") и показывал человеческое лицо немцев ("Немец был добродушный, улыбался. Пригревало солнышко, и он расстегнулся, развалился в телеге. Тут нам надо было сворачивать, телега накренилась, и он заботливо обхватил меня рукой, чтобы я не вывалился. Как отец сына. У меня даже сердце дрогнуло. Я-то отца уже забыл") - и вдруг эта радость, что они уходят (впрочем он оправдывает ее тем, что "мы, наивные, подумали, что Советы изменились к лучшему"). Это в подцензурной книге, о геноциде устроенном немцами, это он хотел напечатать при Хрущеве! Не верится, но факт - и такое было у нас.