В защиту хохлов

У Костомарова, в жизнеописании Мазепы обратил внимание на необычное: и сам автор, украинский националист XIX века и украинские "козаки" XVII века, патриоты-киборги, воспринимали приход на свою землю незванно-непрошеного чужеземного войска своеобразным образом, не как в России. На Украину прет швед, Петр посылает обновить земляную насыпь вокруг Киева - а казаки, и, вслед за ними Костомаров, аффектированно стонут словно их заставляют второй Петербург возводить на костях - "Летом! В самую жару!"

И внезапно понял лимитрофьичью логику так называемого предательства: "Шведы, поляки, русские, турки - все соседи наперебой предлагают нам червонцы и всяческие послабления - какой еще земляной вал вокруг Киева?! Что за абсурд! Надо лишь правильно выбрать руку дающего и, покусывая ее, жить как жили".

И еще:
"Вы, русские, можете отдавать земли и отходить до Москвы, собираясь силами для контратаки, а нам как быть? Ведь стоит только Гитлеру или Меркель чихнуть - и нет нас, так что же делать? Приходится приспосабливаться, как ваши люди, приспосабливались же в 41-42-м жить под оккупацией? С той небольшой разницей, что у нас в этом опыт больше из-за окраинного положения и мы всегда приспосабливаемся на день раньше, чем "диктует честь". Но ведь и вы отступаете в своих войнах вместо того чтобы "пасть на поле брани"? Одно другого стоит".

Тяжко трудиться, стойко воевать на окраине нет никакого смысла и это не чья то вина или хитрожопость а чистая география, как разливы Нила для египетской цивилизации, или Русская равнина для русской.