
Фильм киностудии им. Довженко о Корсунь-Шевченковском сражении (Сталин долго смотрит на карту, наконец произносит: "Край великого Шевченко...").
Тогда много такого трэшака снимали, интересно - я бы в 1982 году изумился сцене в которой немцы расстреливают своих ходячих раненых вместе с санитарами (!), чтобы не оставлять их врагу? Наверное нет.
В целом фильм выдержанный - никакого суржика, все фамилии у героев русские, НО - я понял откуда ноги растут в дурацком заявлении Зеленского об освобождении чего то там "украинцами из Украинского фронта". В фильме навязчиво подчеркивается, что всю операцию провели "1-й и 2-й Украинские фронта" и все четыре героя освободителя оказываются родом из этих мест, т.е. украинцы. Сложив эти два плюс четыре зритель неизбежно приходил к выводу, что москали (Жуков и Ватутин) только командовали из теплых кабинетов а героические "1-й и 2-й Украинские фронта" были казацькими.