Фильм-катастрофа про пожар в небоскребе, три премии "Оскар".
После просмотра фильма понял почему у нас не верят в то, что американцы были на Луне. Наше сознание настолько деформировано цейтнотом нашей истории и дефицитом (до Путина) средств, что мы представить себе не можем такое огромное количество времени, денег и ресурсов которыми располагают (-ли) американцы при реализации своих проектов. Посмотрите как это изобилие изобилия деформирует их логику:
1. Для спасения части людей их надо переправить на крышу соседнего здания. Чего проще? на наш взгляд: "Бросить канат и потом перебраться по нему ручками-ручками вне зависимости от пола и возраста... Как в войну! Кто сорвется - запишем в потери" Впервые понял, что такой подход не от кровожадности Сталина а от цейтнота и дефицита - когда увидел как американцы строят сложную конструкцию из канатов, подцепляют удобнейшую одноместную люльку (откуда она взялась сей момент??) и с комфортом по одному переправляют людей. В ситуации когда "..до обрушения здания осталось 17,5 минут" негодность, нелепость, фантастичность этих американских методов в "русской ситуации" цейтнота и дефицита видна отчетливо - как и возможность, выполнимость американских когда есть и люлька и время ее подвести и канатов хоть умотайся - почему так и на Луну не слетать?
2. Застрял и покосился внешний лифт с людьми. Как спасать? За считанные минуты откуда-то берется вертолет с со специальным тросом и крюком, он за что-то подцепляет лифт и выдирает его из здания вместе с людьми. Неплохо? Вместо того чтобы из говна и палок строить спуск (наш, реальным способ в такой ситуации). То же с финальным спасением - наверху в здании роялями в кустах оказались цистерны с водой, их подрывают и вода все гасит - "елки-палки, да изба уже сгорела!" - наш взгляд.
Короче, летали они на Луну, 10 лет, 150 млрд, одна чисто техническая проблема - как не слетать?