"В Вашем послании к Конгрессу Североамериканских Соединенных Штатов от 8-го января, Вы заявили о своем глубоком сочувствии к России, которая вела в то время переговоры с глазу на глаз с могучим германским империализмом. Вашей программой, говорили Вы, является освобождение всей русской территории и такое разрешение всех затрагивающих Россию вопросов, которое «гарантирует ей самое 'полное и свободное содействие со стороны других наций в деле получения полной и беспрепятственной возможности принять независимое решение относительно ее собственного политического развития и ее национальной политики, которое обеспечит ей радушный прием в сообществе Свободных наций при том образе правления, который она сама для себя изберет, а также всяческую поддержку, в которой она может нуждаться и которой она сама может пожелать». И Вы еще добавили, что «отношение, которое будет проявлено к России другими великими народами в течение грядущих месяцев, явится тем пробным камнем, на котором будут испытаны их добрые чувства к ней, их понимание ее нужд, отличающихся от их собственных интересов, как и их мудрость и бескорыстность их симпатий»
...С тех пор прошло 6 месяцев, и русский народ имел достаточно времени, чтобы испытать на деле добрые чувства к нему Вашего Правительства и Ваших союзников, их понимание его нужд, их мудрость и бескорыстие их симпатий. Выразилось же это отношение к нему Вашего Правительства и Ваших союзников ... в том, что войска чехословаков, а вслед за тем и Ваши собственные, и войска Ваших союзников в Архангельске, в Мурманске, на Дальнем Востоке пытались навязать насильственно русскому народу власть тех угнетателей, тех эксплуататорских классов, господство которых рабочие и крестьяне России свергли еще в октябре прошлого года. Оживление русской контрреволюции, которая 'сама превратилась уже в труп, попытки восстановить путем насилия ее кровавое господство над русским народам — вот что последний испытал вместо содействия беспрепятственному выражению его воли, которое было обещано ему, Господин Президент, в Ваших заявлениях.
...Пробный камень отношений между Северо-Американ-скими Соединенными Штатами и Россией дал не совсем такие результаты, каких можно было ожидать после Вашего послания к Конгрессу, Господин Президент. Но мы имеем основание быть не совсем недовольными и этими результатами, ибо бесчинства контрреволюции на Востоке и на Севере доказали рабочим и крестьянам России, к чему стремится русская контрреволюция и ее заграничные помощники, н через это в русском трудовом народе создана была железная воля к защите свободы, завоеваний революции, к защите отданной ею крестьянину земли и отданных ею рабочим фабрик. После падения Казани, Симбирска, Сызрани, Самары и для Вас, Господин Президент, должно быть ясно, какие последствия имело для нас то, во что претворились на деле данные Вами 8 января обещания. То, что мы испытали, помогло нам создать крепко спаянную, дисциплинированную Красную Армию, которая с каждым днем растет в своей силе и своем могуществе н учится защищать революцию. То отношение к нам, которое было на деле проявлено Вашим Правительством и Вашими союзниками, не могло погубить нас: наоборот, мы теперь сильнее, чем были несколько 'месяцев тому назад.
...Русский народ в лице народной Красной Армии стоит на страже своей территории и доблестно борется против Вашего вторжения и нападения Ваших союзников. Но у Вашего Правительства и правительств других держав Согласия должны быть, несомненно, готовые выработанные планы, ради которых Вы проливаете кровь Ваших солдат. Мы ожидаем, что Вы с полной ясностью и определенностью изложите нам Ваши требования. Если же наше ожидание нас обманет, если Вы не дадите нам никакого ответа на наши вполне определенные и точные вопросы, мы сделаем из этого тог вполне несомненный вывод, что мы не ошибаемся, что Ваше Правительство и правительства Ваших союзников желают получить с русского народа и денежную дань, и дань естественными богатствами России, и земельные приращения. Мы скажем это и русскому народу и трудящимся массам других стран, и отсутствие ответа с Вашей стороны будет для нас безмолвным ответом. Русский народ поймет, что требования Вашего Правительства и 'правительств Ваших союзников настолько тяжелы и значительны, что Вы даже не желаете сообщать их Русскому Правительству".
---------
Лишь чуть изменить "...навязать насильственно русскому народу власть клики ЕБН" и станет как сейчас.