Это глобальная картинка, из которой вытекают среднесрочные и краткосрочные шаги: невозможность и крайняя неэффективность военных решений;
То есть любой расклад сводится к:
Ослаблению Киева
Усилению Донбасса
Все большей интеграции Донбасса в российское государство под видом "помощи" .
Если /когда на украине случится полный коллапс государственности и Украина начнет скатываться в хаос - думаю этот момент практически не избежен и именно к нему Россия будет готовить армию Донбасса, так вот, когда коллапс власти случится, иного решения, кроме силового не будет. Тогда в дело вступят ВСН и/или силы РФ. Будет установлен контроль над Киевом, ну и дальше включат на полную катушку какие-то правовые процедуры по деконструкции всего украинского государства. Установят временное правительство, проведут какие-то выборы или референдум... Но все это довольно отдаленные перспективы, и для решения таких задач нужен очень сильный Донбасс со своей рабочей властью и свой сильной армией.
Вот такая картина. Исходя из нее, делаем единственный вывод: Донбасс сливать категорически нельзя. Но палить работу по его Усилению (своими руками) тоже нельзя. Вот и имеем ситуацию, когда на бумаге пропихиваем всякие нерабочие никому ненужные мински, на деле - организовываем власть, армию, экономику, социалку.
Отсюда
Все так и будет и по другому быть не может. Но этап Дикого Поля придется пережить и его продолжительность будет такова, что даже можно не мечтать о жизни "после".